В Китае спортсмены штурмовали небоскреб

Пекин, небоскреб, Китай, спорт

Впервые в КНР решили провести марафон среди бегунов на небоскреб. Поучаствовать собралось более 600 спортсменов из 10 стран.

Испытать себя бегуны смогли в третьей башне китайского торгового центра. Высота небоскреба составляет 330 метров. Любителям экстремального спорта необходимо было преодолеть 2041 ступеньку.

В высотном забеге участвовали как профессионалы, так и новички. Многие решили поучаствовать, чтобы просто испытать себя. Один из бегунов признался, что в свои 80 лет для него главное безопасность и спешить он не намерен, ему важно пройти дистанцию до конца.

Зарегистрироваться на первый забег в Китае могли все желающие. Перед стартом марафонцев разделили на подгруппы, учитывая пол, возраст и физическую подготовку. Лучшее время среди мужчин показал спортсмен из Германии 28 лет. Он поднялся на крышу небоскреба за 9 минут и 55 секунд. У женщин победила австралийка Сьюзи Уолшам ( на фото), пробежав по ступеням китайского здания за 11 минут и 47 секунд.

Подобные забеги на небоскребы устраиваются по всему миру. Китай впервые принял спортсменов на своей территории. После состязания в КНР, экстрималы отправятся во Вьетнам, Испанию и Сингапур. За 4 года проведения подобных соревнований на выносливость,  уже смогли испытать себя на прочность больше 100 тысяч человек.