Apple закрывает магазины за пределами КНР из-за COVID-19
Компания Apple закрывает свои магазины за пределами Китая на две недели и будет продавать товары только через Интернет. На такие меры технический гигант пошёл в рамках усилий по борьбе с глобальной вирусной пандемией.
«На наших рабочих местах и в сообществах мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить распространение COVID-19», — написал 14 марта 2020 года генеральный директор Тим Кук.
«Apple временно закроет все магазины за пределами материкового Китая до 27 марта и выделит 15 миллионов долларов на восстановление мировой экономики».
Apple в условиях пандемии коронавируса COVID-19
В более продолжительном онлайн-заявлении Кук сказал, что все магазины Apple в Китае уже открылись, и то, что компания узнала там, помогло ей разработать «лучшие действия, которые помогают в наших глобальных ответных мерах».
Один из уроков, которые Apple извлекла в Китае, заключается в том, что «самый эффективный способ минимизировать риск передачи вируса — это уменьшить плотность и максимизировать социальную дистанцию», сказал он. Вот почему компания предпринимает новые шаги для защиты работников и клиентов, так как уровень заражения в других местах растет.
Интернет-магазины Apple остаются открытыми. По словам Кука, в заявлении, опубликованном 13 марта, работникам будет по-прежнему выплачиваться зарплата, а офисный персонал будет работать удаленно.
Производитель iPhone имеет более 500 розничных магазинов по всему миру, около половины из них находятся в Соединенных Штатах. В материковом Китае в разгар эпидемии компания временно закрыла 42 своих магазина. В прошлом месяце компания сообщила, что не будет соответствовать финансовым показателям второго квартала из-за снижения спроса и производства iPhone в Китае.
Объявление было сделано спустя несколько часов после того, как Apple заявила, что её ежегодная Всемирная конференция разработчиков из-за пандемии COVID-19 будет проходить в этом году полностью онлайн.